Бывший помощник заместителя главы Пентагона Стивен Брайен в статье на платформе Substack написал, что возможная передача Украине ракет Tomahawk может привести к войне между Россией и США на территории Европы.
По мнению автора материала, такое решение опрометчиво и только усилит эскалацию конфликта. Таким образом, Вашингтон встанет на прямой курс столкновения с Москвой, а страдать больше всех будет Европа.
Кроме того, Брайен отметил, что для обслуживания Tomahawk на Украине нужны военнослужащие ВС США, а это уже прямое участие страны в СВО. Комментируя новость о возможной поставке этого вида вооружения Киеву, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал очень серьезным заявление о возможности передачи американского оружия ВСУ.
Также он добавил, что Россия оценит потенциальность угрозы и поймет, кто будет вовлечен в этот процесс, пишет РИА Новости. Очевидно, что без ответной реакции Запад точно не останется.
Ранее МедиаПоток писал, что Китай наряду с РФ и США ведет собственные разработки ядерного оружия.