После того, как стало известно о предстоящей встрече Путина и Трампа в Венгрии, мир задумался, как российский лидер доберется до Будапешта.
Формально президент России летит в страну НАТО. Более того, чтобы ему добраться, придется преодолевать воздушное пространство Украины, что сразу исключается, или лететь через Белоруссию, Польшу и Словакию, но кто обеспечит безопасность такого полета?
Если с воздушным пространством Венгрии все более-менее понятно, потому что премьер-министр страны Виктор Орбан только рад принять высоких гостей, то с Польшей есть сомнения. Это государство постоянно демонстрирует свою русофобскую политику, поэтому есть маленький, но риск покушения на борт первого лица, пишет «Блокнот».
Журналист кремлевского пула Александр Юнашев предположил, что Путин полетит в Будапешт либо все же через Белоруссию, Польшу и Словакию, либо через Турцию, Болгарию и Сербию.
Во втором варианте сложность представляет только Болгария, но чаще всего она не принимает самостоятельных решений и, вероятно, с ней договорится турецкий лидер.
«Вообще, ситуация такая, что любые попытки воспрепятствовать встрече будут восприняты как очередное противоречие в риторике и действиях европейских лидеров», — резюмировал журналист.
Ранее МедиаПоток писал, что Трамп анонсировал новую встречу с Путиным в Венгрии.