В Марий Эл выявили 26 случаев незаконного использования электроэнергии

«ТНС энерго Марий Эл» активно проводит работу по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии.

«ТНС энерго Марий Эл» активно проводит работу по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии.

С начала 2025 года специалисты компании обнаружили 26 объектов недвижимости, владельцы которых использовали электроэнергию по тарифу для населения в коммерческих целях. Перерасчет разницы оплаты для данных объектов превысил 700 000 рублей.

Всего в регионе проверили больше 550 объектов. Чаще всего нарушения допускают владельцы магазинов. Лидером по количеству нарушений стал Звениговский район.

При выявлении незаконного потребления «ТНС энерго Марий Эл» в досудебном порядке предлагает владельцам недвижимости заключить договор энергоснабжения по тарифу «Прочие», соответствующему коммерческим организациям. В случае отказа, компания обращается в суд. На сегодняшний день больше 20 организаций уже заключили соответствующие договоры.

«Выявляя факты нецелевого использования электроэнергии, мы, в первую очередь, защищаем интересы добросовестных потребителей. Ведь зачастую такое потребление в разы больше, чем у обычных жителей дома, и нагрузка на электросети также возрастает, что может привести к нарушению энергоснабжения на всей линии электропередачи», – рассказала заместитель генерального директора по реализации электроэнергии «ТНС энерго Марий Эл» Ольга Лазарева.

Энергетики настоятельно рекомендуют предпринимателям привести договорные отношения в соответствие добровольно и не ждать проверок и судебных разбирательств. Соблюдение закона это не только вопрос безопасности, но и залог успешного бизнеса и репутации.