Игорь Комаров ознакомился с продукцией Завода полупроводниковых приборов

Первым пунктом программы визита в Марий Эл Полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова стало знакомство с деятельностью Завода полупроводниковых приборов.

Йошкар-Ола, 13 декабря. Первым пунктом программы визита в Марий Эл Полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова стало знакомство с деятельностью Завода полупроводниковых приборов.

В настоящее время завод входит в состав холдинга «Росэлектроника», которое объединяет более ста российских предприятий электронной отрасли. При этом ЗПП занимает лидирующее место в России на рынке металлокерамических корпусов и обладает самой большой номенклатурой выпускаемых металлокерамических корпусов.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров вместе с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым осмотрели участок литья, где осуществляется литье промышленной керамической ленты различной толщины, а также ознакомились с особенностями поточно-технологической линии. Генеральный директор завода Петр Козлов проинформировал гостей, что на данном участке производится формирование многослойной и керамической структуры для последующего изготовления сложных многовыводных металлокерамических плат и корпусов.

Также Игорь Комаров и Александр Евстифеев побывали на участке, где происходит обжиг сырых металлокерамических плат в окислительно-восстановительной среде для создания монолитной структуры и придания им требуемых эксплуатационных характеристик с заданным коэффициентом усадки.

 

Во время экскурсии было отмечено, что завод располагает научно-технической и испытательной базой для проведения исследований, разработки и выпуска новой продукции. В настоящее время основной акцент сделан на разработку и освоение производства новых типов металлокерамических корпусов, способных отвечать современным требованиям микроэлектроники. За время работы завод разработал и освоил серийное производство более 900 видов металлокерамических корпусов для интегральных микросхем.

В основе плана инновационного развития предприятия лежит переоснащение основных производственных и вспомогательных цехов, внедрение, разработка и освоение новых технологий производства и типов изделий с улучшенными эксплуатационными параметрами — сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Предприятие активно развивает кадровый потенциал. С целью привлечения востребованных специалистов на Заводе полупроводниковых приборов реализуется программа набора абитуриентов на целевые места с последующим трудоустройством. Для подготовки высококвалифицированного персонала на базе предприятия в 2016 году состоялось открытие базовой кафедры конструирования и производства керамических изделий микроэлектроники в Марийском государственном университете. В начале 2018 года открыт учебный центр с производственными классами, ведется подготовка студентов по различным специальностям, соответствующим профилю ЗПП.