По прогнозам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, настоящая метеорологическая зима наступит в Москве в середине ноября. Уже через две недели в столице ожидается формирование устойчивого снежного покрова.
Согласно прогнозу, текущая неделя в столице будет довольно тёплой, с температурой ночью до 4 градусов и днём до 10. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, такая аномально тёплая погода для ноября объясняется приходом воздушных масс со Средиземного моря. Однако уже после 10 ноября ситуация резко изменится. Столбики термометров одномоментно опустятся почти до нулевой отметки. Как уточнил Тишковец, в сумерках температура будет колебаться от -3 до 2 градусов, а днём — от -2 до 3.
Первые признаки зимы москвичи увидят с 13 ноября, когда начнёт формироваться снежный покров. По прогнозам синоптиков, к 15-16 ноября высота снега в столице может достичь 3-5 сантиметров. В это время по ночам уже будет подмораживать — от -1 до -6 градусов, а днём температура будет держаться около нуля. Таким образом, к середине ноября в Москве установится метеорологическая зима. Пока же, согласно данным сервиса «Яндекс.Погода», 4 ноября в столице днём ожидается до 9 градусов и дождь.