Основатель Успенской Николо-Васильевской обители, преподобный старец Зосима еще при жизни говорил, что настанет жестокая война, в которую будут втянуты все, а Киев и Донецк попадут под шквал американских бомбардировок.
По словам старца, все случится тогда, когда «православный пойдет на православного». Власть обрушит свой гнев на церковь, ознаменовав этим период «великой беды».
Также Зосима говорил, что пожар военных действий будет тлеть задолго до предсказываемых событий, но масло в него подкинут третьи силы, которым будет это выгодно.
«Когда медведь русский пробудится и поднимет дубину — полетит вся Европа масонская», — говорил старец.
Также он предсказывал бомбовые удары по Донецку и Киеву со стороны американских сил. Отметим, что удары по Донецку уже были, а вот насчет Киева есть о чем задуматься.
По словам Зосимы, после всех испытаний и смуты славянские народы, а именно Россия, Украина и Белоруссия, вновь объединятся, причем как духовно, так и государственно. Однако когда это случится, неизвестно, потому что никаких конкретных дат и веков провидец не называл.