«Квартиру я перепишу на сиделку. Ты ведь не обеднеешь, сынок», — заявила мне мама. Я понял, что здесь что-то не так

Мама Анатолия Степанида Яковлевна неожиданно заявила сыну, что хочет переписать свою квартиру на свою сиделку Алину. Мужчина сразу понял, что что-то здесь не то.

— «Хочу переписать квартиру на Алину. Привези нотариуса», — сказала ему мать.

Эти слова прозвучали как удар. Анатолий попытался объяснить, что все, что есть у его мамы — это результат его многолетнего труда. Он купил ей жилье, оплачивает уход, обеспечивает всем.

Отдать квартиру постороннему человеку, пусть и заботливому он не может. Но мать стояла на своем: Алина стала ей ближе всех, девчонка «несчастная», ей хочется помочь.

Дома жена Анатолия попыталась развлечь мужа, но он был рассеянным и отвлеченным. Внутри него зрела тревога и обида, а в голове постоянно вертелась мысль, что что-то в этой ситуации не чисто.

Неожиданно он вспомнил, что здоровье матери стало ухудшаться именно после того, как в доме появилась сиделка Алина. Она пришла по рекомендации «экстрасенса» Аркадия — человека, к которому Ана­то­лий обратился сам, надеясь ускорить мамину реабилитацию.

Ранее эта идея казалась безобидной, но теперь он замечал все больше странностей. Тогда Анатолий вспомнил о скрытых камерах, установленных в квартире матери во время ремонта на случай, если она останется одна.

Мужчина включил архив записей, просматривая их час за часом. Сначала все выглядело обычно: Алина готовит, убирает, помогает матери. Но затем в кадре появился Аркадий.

Он сел рядом с больной и тихо, размеренно начал внушать ей, что «только Алина настоящая родня», что сын занят своими делами, Инна чужая, а все наследство «должно достаться тому, кто по-настоящему рядом».

Сиделка одобрительно кивала в стороне. От увиденного у Анатолия похолодели руки.

На следующий день он отправился к матери. Спокойно попросил Алину сходить в магазин за забытым йогуртом и пока она отсутствовала, он незаметно заменил пузырек с лекарством. Через двое суток полученные из лаборатории результаты подтвердили худшие подозрения. В препаратах нашли медленно действующее токсичное вещество.

Анатолий нанял частного детектива. Проверка показала, что Алина является двоюродной сестрой Аркадия, а за последние несколько лет оба уже «получали наследства» от пожилых людей, за которыми «заботились».

Собрав все доказательства, документы и результаты экспертиз мужчина обратился в полицию. Алину и Аркадия задержали. Следствие установило схему мошенничества, а дела о подозрительных наследствах были объединены.

После этого Инна настояла, что маму нужно забрать к ним домой. Им удалось подобрать профессиональную сиделку с рекомендациями, камера наблюдения теперь работала постоянно, а состояние Степаниды Яковлевны вскоре заметно улучшилось. Она снова начала ходить небольшими шагами, ела лучше, часто улыбалась.

Вскоре мать оформила квартиру обратно на сына, причем сделала это честно и официально. Теперь состоянию семьи ничто не угрожает, а мама мужчины не осталась без крыши над головой, пишет дзен-канал «Авторские рассказы Ирины Кудряшовой».