Протоиерей Дионисий Свечников ответил, что происходит с душой человека, когда он перестает существовать в земном обличии.
Чаще всего людей волнует, пребывает ли душа рядом с телом после смерти. По словам священника, душа вступает в вечность, где все земное очень условно. Однако первые два дня душа может посещать близкие ей места.
Молитвы принято читать на третий, девятый и сороковой дни. Считается, что эти дни даются на мытарства души перед Божьим судом. К Богу душа возносится на третий день.
Кроме того, верующих волнуют практические вопросы, например, когда можно раздавать вещи покойного. По словам иерея, это можно делать в любое время. Духовным смыслом становится просьба принимающего о молитве.
Бытовые ритуалы, по типу установки воды и алкоголя на столе, ни к чему. Это, по словам Свечникова, больше относится к язычеству. Лучше потратить время и силы на молитвы, пишет «Азбука веры».