«Единая России» присоединилась к первому республиканскому Агрофоруму в Марий Эл

На прошедшей неделе во Дворце молодежи города Йошкар-Олы состоялся первый республиканский Агрофорум, объединивший промышленную выставку и сельскохозяйственную ярмарку на одной площадке.

На прошедшей неделе во Дворце молодежи города Йошкар-Олы состоялся первый республиканский Агрофорум, объединивший промышленную выставку и сельскохозяйственную ярмарку на одной площадке.

Это значимое событие стало важной платформой для консолидации усилий власти и бизнеса по устойчивому развитию агропромышленного комплекса региона, внедрению инноваций и поддержке сельских территорий.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Михаил Васютин. Он подчеркнул стратегическую роль сельского хозяйства в экономике республики и высоко оценил потенциал местных аграриев.

«Отрадно видеть в этом зале всех, кто своим ежедневным трудом обеспечивает продовольственную безопасность и динамичное развитие агропромышленного комплекса нашей республики и страны», – отметил спикер парламента.

Особое внимание в выступлении Михаил Зиновьевич уделил вкладу депутатского корпуса в развитие села. В составе Государственного Собрания работают успешные руководители хозяйств – депутаты от партии «Единая Россия»: Надежда Богачук, Сергей Ильин, Аркадий Новиков, Александр Павлов, Юрий Игнатьев, Алексей Комелин.

«В парламенте есть люди, знающие специфику села не понаслышке. Их агрокомплексы по праву можно назвать образцовыми. Они доказывают: при грамотном подходе и господдержке на селе можно построить современный и эффективный бизнес», – заявил Михаил Васютин.

Партия «Единая Россия» уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства в Марий Эл и активно работает с предприятиями в рамках партийного проекта «Российское село».

Руководитель регионального исполнительного комитета партии Матвей Галяутдинов поделился итогами реализации проекта за 2025 год.

«В рамках народной программы «Единой России» партийный проект «Российское село» демонстрирует значительные результаты. В 2025 году мы впервые организовали на территории Республики Марий Эл региональный этап Всероссийского конкурса «Земский почтальон». Этот конкурс популяризирует профессию почтальона и поощряет профессионалов, работающих в малых городах с населением до 50 тысяч человек и сельских поселениях. На него поступило 27 заявок со всех районов республики. Кроме того, 8 октября на 22 площадках прошел первый Всероссийский агродиктант в рамках проекта «Российское село» с участием почти двух тысяч человек. Эти инициативы укрепляют сельские территории и поддерживают наших аграриев», – рассказал Матвей Галяутдинов.

Благодарностью секретаря Марийского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрия Зайцева за плодотворное взаимодействие и оказание гуманитарной помощи жителям Белгородской области были отмечены следующие коллективы:

— Общество с ограниченной ответственностью «Птицефабрика Акашевская»;

— Акционерное общество «Йошкар-Олинский мясокомбинат»;

— Закрытое акционерное общество «Племзавод Семеновский»;

— Общество с ограниченной ответственностью «Маримолоко»;

— Потребительское общество «Русь»;

— Общество с ограниченной ответственностью «Сернурский пищевик».

Партия «Единая Россия» продолжит всестороннюю поддержку агропромышленного комплекса Республики Марий Эл в рамках реализации народной программы партии и партийного проекта «Российское село». Эти инициативы направлены на развитие современных технологий и инфраструктуры сельских территорий, укрепление продовольственной безопасности, оказание помощи фермерам, а также повышение качества жизни на селе.