Иран дал мощный отпор Америке, после чего Дональд Трамп оказался в стратегической ловушке и на грани экономического шока.
Активные ответные действия со стороны Ирана последовали в адрес США и Израиля. По оценке экономиста Павла Селезнева, Дональд Трамп оказался в крайне уязвимом положении, фактически загнав себя в стратегическую ловушку.
Тегеран действовал быстро и жестко. На сегодняшний день сообщается о потоплении нескольких нефтяных танкеров, связанных с США, а также о ракетных ударах по американским военным и нефтяным объектам на Ближнем Востоке.
Реакция рынков оказалась мгновенной. Например, газ в Европе подорожал на 24%, а нефть марки Brent выросла на 13%. Инвесторы уже сейчас оценивают риски дальнейшей эскалации и перебоев с поставками.
Сильнее всего пострадали страны Персидского залива, которые считались безопасным центром. Удар был нанесен и по репутации ОАЭ, который прежде сохранял имидж стабильности.
Если говорить о политической и экономической уязвимости США, то несложно заметить, что Вашингтон не готов к долгому конфликту с Ираном.
Среди глобальных экономических последствий эксперты выделяют рост цен на газ и нефть, что ускорит инфляцию и ударит по экономике. Золото тоже подорожает, а логистика столкнется с новыми сложностями.
Итог таков, что военное обострение постепенно перерастает в экономический кризис с глобальными последствиями.