Трамп не вышел из ума: Эксперт Делягин ответил, какова судьба Ирана дальше – все будут в шоке

Некоторые могут подумать, что с Дональдом Трампом что-то не так, учитывая его смелые решения относительно Ирана. Однако большинство экспертов уверены, что «все под контролем», а с самим Трампом все в порядке.

Некоторые могут подумать, что с Дональдом Трампом что-то не так, учитывая его смелые решения относительно Ирана. Однако большинство экспертов уверены, что «все под контролем», а с самим Трампом все в порядке.

По словам экономиста Михаила Делягина, узкий Ормузский пролив, перекрытый Тегераном, соединяет Персидский залив с Оманским. Коридор имеет огромное значение для мировой энергетики.

Дело в том, что через него проходит порядка 20% глобальных поставок нефти и более 30% экспорта сжиженного природного газа. Ирану пролив тоже важен из-за экспорта нефти. Однако решения о перекрытии в виде ответной меры не могло не быть.

Есть мнение, что если противостояние затянется, то цены на нефть взлетят. Это может ударить по всей долларовой финансовой системе. Цепная реакция невыполненных финансовых обязательств может привести к схлопыванию финансовых пузырей. В итоге, экономика окажется перегружена долгами.

Последующий экономический кризис могут списать на Иран, что даст власть в руки Вашингтона, который может свесить всю ответственность на Иран. Делягин согласен с этой версией.

При таком сценарии выиграет альянс цифрового и промышленного капитала, то есть интересы Белого дома. Затем Трамп может уступить место Джей Ди Вэнсу, который после разрушенной экономики начнет выстраивать новую эпоху.

Кроме того, волнующими остаются шаги Китая, который акцентировал внимание на превращении юаня в мировую резервную валюту. В целях сдерживания турбулентности это действительно может стать стратегическим шансом.

Тем не менее, масштабные изменения не случатся мгновенно. Старый формат экономики будет «скрипеть».

Источник