Христиане всего мира в шоке, их лишили Благодатного огня: Храм Гроба Господня в Иерусалиме закрыт впервые за 1000 лет – конец света близок?

Израильские власти приняли решение закрыть доступ в Храм Гроба Господня в Иерусалиме, поэтому верующие лишились возможности посещать одну из главных христианских святынь. Подобного, как отмечают многие, не происходило на протяжении многих веков.

Израильские власти приняли решение закрыть доступ в Храм Гроба Господня в Иерусалиме, поэтому верующие лишились возможности посещать одну из главных христианских святынь. Подобного, как отмечают многие, не происходило на протяжении многих веков.

Об этом сообщила в своем телеграм-канале певица и общественный деятель Виктория Цыганова. Она обратила внимание на то, что храм оставался открытым даже в периоды мусульманского правления, во времена Крестовых походов, мировых войн и недавней пандемии.

Однако с 28 февраля 2026 года, по ее словам, двери святыни оказались закрыты: прекращены богослужения, отсутствуют прихожане, не проводятся мессы и молебны. Между тем обычно молитва в этом месте звучит практически непрерывно, а службы ведут представители трех древних христианских традиций: Греческой православной, Армянской апостольской и Римско-католической церквей.

Ситуация вызывает особое внимание еще и потому, что она совпала с важнейшим периодом христианского календаря. Верующие вступают в Великий пост, впереди Страстная неделя и Пасха — центральный праздник, посвященный Воскресению Христову. При этом ключевые святыни, связанные с евангельскими событиями, а именно Голгофа и кувуклия, где, по преданию, произошло Воскресение, недоступны для посещения.

Схожую оценку происходящему дал учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев. По его мнению, ограничение доступа к храму произошло на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке и выглядит как беспрецедентный шаг, затрагивающий религиозную сферу.

Он считает, что подобные меры могут повлиять на проведение традиционных религиозных событий, в частности церемонии схождения Благодатного огня в Великую субботу. При этом он вспомнил о событиях XVI века, когда, по церковному преданию, ограничения не смогли воспрепятствовать чуду: огонь, как считается, сошел вне храма, что было воспринято как знамение.

Также Малофеев беспокоится, что подобное событие может усилить напряжение не только в политике, но и в религии, затронув чувства миллионов верующих по всему миру. В завершение Он напомнил, что исторически храм изначально носил название Храма Воскресения Христова, данное ему в эпоху императора Константина и его матери Елены в IV веке. По его словам, духовный смысл этого места не может быть нивелирован никакими внешними обстоятельствами, так как сама идея Воскресения остается неизменной вне зависимости от текущей ситуации.

Источник.