Когда исчезло Аральское море, на дне нашли то, от чего становится не по себе— ученые не ожидали такого

Исчезнувшее Аральское море оставило следы, которые сложно объяснить: ученые до сих пор в шоке.

Исчезнувшее Аральское море оставило следы, которые сложно объяснить: ученые до сих пор в шоке.

Еще 50 лет назад Арал входил в число крупнейших озер планеты. Теперь на его месте — разрозненные водоемы и бескрайние солончаки. Когда-то сюда несли свои воды Амударья и Сырдарья, поддерживая жизнь огромного водного пространства.

Все изменилось в 1960-е годы, когда реки начали активно использовать для орошения. Вода стремительно уходила, и море постепенно распалось на отдельные части. К 2014 году восточная акватория практически исчезла.

Арал давно считался странным водоемом. Здесь необычно вели себя течения, а состав воды и распределение кислорода выбивались из привычных представлений. Это только подогревало интерес исследователей — сообщает RuNews24.ru.

Когда дно стало обнажаться, начались настоящие открытия. Археологи обнаружили следы древней жизни — остатки поселений, дороги, предметы быта. Среди находок оказались мавзолеи Кердери и город эпохи Золотой Орды.

Все это словно напоминало о времени, когда на месте воды существовали развитые сообщества. Неофициально эти открытия стали называть «Аральской Атлантидой».

Не меньше загадок добавили гигантские рисунки, появившиеся на высохшем дне. Линии и фигуры, растянувшиеся на сотни метров, сложно объяснить природными процессами. Полностью их можно рассмотреть только с высоты.

Версий происхождения много — от древних обрядовых сооружений до следов неизвестной цивилизации. Но однозначного ответа до сих пор нет.

Сегодня Аральское море — не только пример масштабной экологической катастрофы, но и одна из самых интригующих тайн, которые оставила после себя ушедшая вода.

Источник.