Военные эксперты рассказали, что Украина столкнулась с новым вызовом в сфере космической разведки после того, как Америка сосредоточила силы на Ближнем Востоке.
Собственные спутниковые возможности Киева пока не позволяют вести оперативное наблюдение и направлять ударные дроны в реальном времени. В этой ситуации ключевым «космическим партнером» страны стала Франция, рассказал военный аналитик и историк войск ПВО Юрий Кнутов.
По его словам, около 75% разведданных, которые получает Украина, поставляет именно Франция. Великобритания также активно участвует в этом процессе, а доля США сократилась до 10–15%.
Эксперт отмечает, что французская поддержка кроется не только в помощи Украине, но и является частью более широкой стратегической игры за ресурсы будущего. Кнутов подчеркнул, что европейские страны заинтересованы в продолжении конфликта. Затягивание конфликта позволяет им планировать стратегию против России в долгую. Хотя все понимают, насколько велики силы России на самом деле.
В то же время Украина демонстрирует активность за пределами своей территории. В Европе фиксируются попытки диверсий, направленные на энергетические объекты и инфраструктуру соседних стран.
На сегодняшний день ситуация показывает, что космическая разведка, международная поддержка и региональная активность Украины формируют сложный комплекс вызовов.