Сети «Дикси», «Бристоль» и «Красное&Белое» решили объединиться

Бенефициары группы компаний «Дикси», владеющей сетью магазинов «Бристоль», компании «Альбион-2002» и ритейлера «Красное и белое» Игорь Кесаев, Сергей Кациев и Сергей Студенников договорились о слиянии организаций в единый розничный бизнес.
askthetown.com

Москва, 22 января. Бенефициары группы компаний «Дикси», владеющей сетью магазинов «Бристоль», компании «Альбион-2002» и ритейлера «Красное и белое» Игорь Кесаев, Сергей Кациев и Сергей Студенников договорились о слиянии организаций в единый розничный бизнес.

В результате объединения в России может образовать новый, третий по обороту ритейлер. После слияния Кесаев и Кациев получат 51% нового бизнеса, 49% будет принадлежать Студенникову. В настоящее время под торговыми марками всех трех компаний в России работает более 13 тысяч магазинов.

«В процессе паритетного объединения активов будут использованы денежные инструменты, которые позволят уровнять активы при объединении», – говорится в сообщении.

moment-istini.com

Сеть магазинов по продаже алкоголя и продуктов «Красное и белое» основана челябинским предпринимателем Сергеем Студенниковым. Компания входит в десятку крупнейших продовольственных сетей страны. Ее основатель занимает 115-е место в списке богатейших людей России по версии Forbes. Его состояние в минувшем году оценивалось в 950 млн долларов.

В конце декабря 2018 года на складах и в головном офисе сети в Челябинске прошли обыски, в которых участвовали сотрудники Росалкогольрегулирования, Федеральной налоговой службы, ФСБ и ОМОНа. Причинами обысков послужили подозрения в неуплате налогов и обороте контрафакта.

На начало 2018 года «Дикси» был пятым в России ритейлером по объему выручки. В 2015 году владельцы «Дикси» и «Бристоля» уже пробовали объединить сети. Но от слияния отказались из-за изменения рыночной конъюнктуры и позиции Федеральной антимонопольной службы.

3art.su

В ФАС заявили, что новая сделка может быть заключена только после рассмотрения в антимонопольной службе. Но пока ведомство не получало соответствующего ходатайства.

«Решение по сделке может быть принято антимонопольной службой только после рассмотрения ходатайства», – цитирует пресс-службу ФАС агентство ТАСС.