Лучше знать, чем умереть: Самопомощь при высоком и низком давлении – Что можно и нельзя делать?

Медики рассказали, как действовать при перепадах артериального давления.

Это достаточно распространенная проблема, особенно среди пациентов зрелого и пожилого возраста. Иногда состояние ухудшается резко, а потому важно не терять время.

Понять, что происходит, можно по слабости, головокружению, плохому самочувствию. Гипертония, например, выше 140 на 90 мм рт. ст. При ней ощущается тяжесть в голове, появляется пульсирующая боль, тошнота, одышка и чувство нехватки воздуха, краснеет лицо.

При гипотонии, то есть сниженном давлении, наоборот, появляется сильная слабость, темнеет в глазах, кружится голова, появляется сонливость и бледность кожи, а также желание лежать.

Главное не паниковать, а вызвать скорую – особенно при давлении выше 180 на 110 мм рт. ст. Далее необходимо сесть, уложиться с приподнятой головой и обеспечить приток свежего воздуха.

На лоб можно положить прохладный компресс, к ногам – тепло. Контролировать давление необходимо каждый 10-15 минут. Резко снижать давление нельзя из-за рисков для сосудов и сердца. При гипертонии нельзя резко сбивать показатели, либо резко двигаться.

При низком давлении необходимо уложиться, приподнять ноги, голову освободить от высокой подушки, выпить теплый чай или воду. Иногда может помочь легкая соленая пища. Пить кофе, резко вскакивать нельзя.

Источник