Предвестник апокалипсиса: в Британии спасли сельдяного короля длиной 2,5 метра

В Великобритании местные жители спасли редкую глубоководную рыбу, которая считается предвестником серьезных катаклизмов.

Об этом пишет The Irish Times. По данным СМИ, рыбу нашел 24-летний бразильский турист Гильерме Дантас де Оливейра и его друзья во время пробежки на пляже в валлийском графстве Клэр.

Они пошли проверить температуру воды и увидели странное существо длинной 2,5 метра. Сначала туристы приняли сельдяного короля за кусок пластика, а потом за электрического угря, но в итоге поняли, что живому существу нужна помощь и вернули его в воду.

«Мы в шутку дали ему имя. Есть такой фильм «Спасти рядового Райана», а у нас было «Спасти угря Райана»», — рассказала одна из участниц «спасательной операции» Беатрис Оливейра де Соуза.

Вероятно, сельдяной король, борясь с течением, выбился из сил. Вообще, эта рыба считается одной из самых загадочных и больших, а длина ее тела может достигать 11 метров.

Большую часть жизни этот вид обитает на глубине более 900 метров и, судя по легендам, появляется на поверхности воды перед крупными катаклизмами. Например, так было в 2011 году перед землетрясением в Японии и в 2010 году перед мощными толчками в Чили, пишет Lenta.ru.