Россиянам напомнили, что за неправильную утилизацию разбитой посуды можно получить штраф.
Юрист Михаил Салкин пояснил, что наказание грозит не за сами осколки, а за нарушение правил обращения с отходами. Об этом сообщает издание «Абзац».
По словам специалиста, проблемы могут возникнуть, если оставить разбитые чашки или тарелки рядом с мусорными контейнерами, у подъезда, мусоропровода или выбросить их в неподходящий бак.
При этом обычная разбитая посуда считается бытовым мусором, поэтому выбрасывать ее разрешено. Главное — упаковать осколки так, чтобы они не представляли опасности для других людей.
Юрист уточнил, что ответственность предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ. За выброшенный в неположенном месте опасный мусор гражданам может грозить штраф от 2 до 3 тысяч рублей.