Американские ученые изучили данные по смертности среди пациентов с коронавирусом и выяснили, что ключевую роль сыграл не сам вирус, а осложнения.
Исследования показали, что на ранних этапах пандемии ученые нередко видели, как умирали даже те пациенты, которые были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Это вскоре вызвало вопросы о летальности и эффективности.
Анализ данных показал с использованием искусственного интеллекта показал, что наибольшая часть смертей оказалась связана с тяжелым поражением легких. Кроме того, развивалась пневмония на фоне долгой вентиляции.
Многие пациенты столкнулись с обострением хронических проблем дыхательной системы. Дополнительным фактором стали бактериальные инфекции, которые передавались легко из-за слабого иммунитета пациентов.
В итоге, вывод таков, что высокая смертность в ряде случаев была связана не только с вирусом, но и с последовавшими осложнениями.