Игра России с Западом дошла до ручки: Пойдем ва-банк или сдадимся?

Политологи рассказали, что на самом деле происходит в отношениях между Россией и Западом.

Чаще происходящее описывается как точка выбора. Либо начнется эскалация, либо ставка будет сделана на перелом. Третий вариант – утрата позиций.

На этом фоне критика курса звучит как попытка усилить контроль. Такой подход напоминает самоизоляцию, когда система сохраняет порядок, но теряет в развитии.

Эксперт Сергей Переслегин обратил внимание на тревожное сходство текущего мышления власти с ошибками прошлых эпох. По его мнению, как поздняя империя, так и советская система в свое время игнорировали собственные уязвимости, считая их несущественными.

Сегодня есть риск повтора из-за убежденности в собственной устойчивости. Хотя ситуация пока не достигла пика, поэтому он проводит параллели с 1917 и 1991 годами. Затягивание курса само по себе не становится выбором. Это толкает систему к новому негативному сценарию.

В другой картине мира система не рушится, а приспосабливается. Это дает шанс на то, чтобы выйти из тупика. Критика тоже есть – вместо консолидации усиливаются управленческие ошибки.

В итоге, картина противоречивая. С одной стороны, сохраняется запас на маневр, а с другой – ощущение, что стратегические решения отложились.

Источник