Проигрываем СВО: Западные СМИ показали тревожные цифры – Что происходит в России?

Некоторые крупные западные СМИ показали материалы, которые тревожно звучат в контексте с Россией.

В них говорится, что Украина за последние пару лет добилась немало успехов. Хотя журналисты делают оговорку – ВСУ не существенно наступают, а «меньше проигрывают».

В основе публикации оказались данные американского Института изучения войны. В апреле было отмечено небольшое преимущество Украины.

The Economist подал эти данные как фактическое наблюдение, а CNN дополнил их комментариями украинских военных, а также цитатами из заявлений представителей украинского оборонного ведомства и собственным анализом ситуации.

В итоговом выводе CNN подчеркивается, что на текущем этапе Украина не демонстрирует явной победы. Однако её положение выглядит менее уязвимым по сравнению с российской стороной.

Отдельно говорится о роли БПЛА на линии соприкосновения. В связи с этим продвижения из любой стороны становятся крайне затруднительными. Схожую оценку приводит The Economist, указывая на стабилизацию фронта.

Бывший украинский политик Олег Царев сказал, что темпы наступления России снизились, но сам процесс продолжается. Чрезмерная концентрация на линии фронта не показывает реальной картины дел. Ключевым фактором считается технологическое превосходство. Именно это играет определяющую роль.

Параллельно тему обсуждают в Китае и США. В частности, госсекретарь Марко Рубио после визита в Китай сделал заявление, в котором назвал ВСУ «второй армией мира». В таких условиях приходит осознание, что информационная повестка делает свое дело.

Источник