Священнослужитель РПЦ раскрыл смысл могилы для души покойного

Протоиерей Дмитрий Рощин рассказал о том, как в православной традиции понимается связь между местом захоронения человека и его душой.

Ошибочно принимать могилу за «обитель» умершего. В христианском учении это место упокоения тела и ожидания воскресения в будущем.

Душа не остается на кладбище, а предстает перед Богом. Церковь говорит, что тело тоже рассматривается как временная оболочка для земной жизни. Считается, что душа и тело воссоединятся в день Страшного суда.

Патриарх Кирилл также сказал, что кладбище это лишь пространство памяти и ожидания воскресения, а не «мир теней» как в язычестве. В связи с этим ухаживание за могилами важно. Это способ сохранить память усопших и одновременно выразить молитвенную заботу о них.

Притом, сами священники обращают внимание, что кладбище не должно быть объектом культа, а также не может иметь мистический смысл. Все это противоречит церковному учению.

Состояние кладбища отражает духовную культуру. В православной культуре это показывает отношение к усопшему. Ухоженные места захоронений говорят об уважении к предкам и внутренней ответственности людей.

Отдельные привычки, связанные с избыточным украшением могил и организацией застолий, оцениваются церковью негативно, пишет Новосвят.