В публичном пространстве продолжают обсуждать вопрос, почему Россия до сих пор не ударила по Украине ядерным оружием, несмотря на «поведение Киева» и действия Запада.
Формально прописанные условия есть. К тому же, Запад не единожды нарушал обещания, усиливая напряжение. Отсюда и вопрос – почему Россия ни разу не перешла к действиям?
Российская ядерная доктрина гласит, что при определенных условиях использование «ядерки» действительно возможно. Например, это угроза существованию государства, массированное использование средств воздушно-космического нападения, а также другие критические сценарии.
Однако важно понимать, что сама доктрина не является автоматическим механизмом. Это не алгоритм запуска, а политическая рамка. Итоговое решение всегда в руках руководства – военных, политиков, дипломатов, стратегов.
На этом фоне звучат эпизоды, приближенные к «красным линиям». Например, это атаки на объекты в глубине России, подрыв Крымского моста в 2022 году, бои в приграничных территориях, удары по носителям авиационного компонента стратегических сил. Хотя все случившееся можно интерпретировать по-разному. Возникает конфликт, когда формальные критерии доктрины и реальная картина дел не совпадают.
Сдержанность объясняется тем, что риск глобального конфликта и так высок, есть неопределенные последствия ядерного оружия, политические отношения важны, стремление хранить ядерное вооружение как элемент сдерживания тоже есть.
В итоге, все это работает не как «спусковой крючок», а так инструмент давления. Именно поэтому даже серьезные моменты не становятся причиной для столь радикального шага.