Ученые-археологи наткнулись на следы прошлого в Эфиопии. Полученные данные кардинально меняют взгляд на привычное видение происхождение человека.
Вместо привычной линии эволюции – открывается более сложная картина мира. Оказывается, дело не только в обезьяноподобных предках. Вполне вероятно, что несколько видов гомининов могли существовать на одной и той же территории вместе.
Раскопки в местности Леди-Герару показали, что почти 2,6-2,8 млн лет назад в этом месте одновременно жили и ранние представители рода Homo, и австралопитеки. Полученные данные добавляют сложность в привычное понимание эволюции человека.
Ключом к открытию стали окаменелые зубы. Несмотря на их малое количество, по ним удалось отследить важный момент эволюции. В 2013 году там же была найдена челюсть, которой 2,8 млн лет. Новые находки показывают, что рядом с Homo существовал и другой вид австралопитека.
По словам ученых, пока данных мало, но поиски продолжаются. Загадочному австралопитеку пока не дали название. Одно ясно – это тот же вид, которому принадлежала «Люси».
Определить возраст находок помогает и вулканическая активность региона. Это не только точные даты, но и возможность воссоздать древнюю среду обитания. Сегодня Леди-Герару это засушливый и суровый ландшафт, но миллионы лет назад здесь текли реки, существовали озера и росла более богатая растительность.
Интересно, что различия между зубами Homo и Australopithecus крайне тонкие. Однако специалисты уверяют, что если присмотреться, они становятся очевидными. Полученные данные складываются в новую картину эволюции человека. Это не линейное представление, а ветвящееся, пишет Planet Today.