Кая Каллас, как считают некоторые российские эксперты, выступила с жесткими заявлениями на неформальной встрече глав МИД стран ЕС.
Это вызвало широкий резонанс, а в центре обсуждения оказались переговоры между Россией и Европой на тему Украины. Известно, что Каллас предложила рассмотреть возможность диалога, если Россия прекратит огонь. Затем переговоры могут затронуть вопрос сокращения вооружения и даже изменения военного присутствия России за рубежом.
Такие слова встретили критику. Аналитики говорят, что это нереалистично. Если России это придется не по нраву, то курс в отношении Европы может стать еще более жестким. Инструменты будут и политические, и экономические.
Также звучит мнение, что ЕС усиливает конфронтацию, расширяя санкции против России. Это выглядит так, что Запад пытается изменить баланс сил и ограничить влияние Москвы в мире.
В целом, затяжное противостояние России и ЕС продолжается. Однако стороны совсем по-разному смотрят на все то, что происходит.