Гипертония прошла мимо японцев: Три привычки на утро, чтобы перенять россиянам

Специалисты по теме здорового сердца рассказали, какие утренние привычки японцев стоит перенять россиянам, чтобы не страдать от высокого артериального давления.

Иногда дело не в генетике, а в повседневных привычках, особенно утренних. Если правильно следить за здоровьем, то состояние сосудов будет лучше.

Первое, с чего начинается утро в Японии – не кофе и не телефон, а вода. Сразу после пробуждения стоит выпивать 1-2 стакана теплой воды. Это запускает кровообращение, снижает густоту крови и выравнивает давление. Рекомендуется добавить лимон, если нет аллергии.

Вторая привычка – легкое движение вместо резкого старта. Например, в Японии популярна гимнастика «радио тайсо» на 5-10 минут. Это делают и дети, и пожилые. Простые движения позволяют стабилизировать давление и развить гибкость тела.

Третий пункт – завтрак, который отличается отсутствием жирного и сладкого. Японцы чаще выбирают рис, рыбу, мисо-суп, ферментированные продукты. Такой подход не повышает сахар в крови, не перегружает сосуды.

Завершающий пункт – не начинать утро с новостей и социальных сетей, особенно первые минут 20-30. Такой подход поможет выровнять уровень кортизола, то есть гормона стресса. В итоге, секрет стабильного артериального давления прост – движение, вода, спокойное утро и легкая еда.

Источник