Господин Си не стал скрывать и отправился к союзнику России: Запад остался в шоке от его визита

Председатель КНР Си Цзиньпин в скором времени может отправиться в Северную Корею.

Южнокорейское издание Yonhap пишет, что к этому есть все предпосылки, что поездка уже якобы формируется. Немалую роль в этом сыграла южнокорейская разведка.

Визит может состояться в начале лета, но пока что официального подтверждения нет. Косвенные признаки указывают на то, что общение между Пекином и Пхеньяном усилилось. Об этом говорят и усилившиеся дипломатические контакты между странами.

Так, Северную Корею посещал министр иностранных дел Китая Ван И. Кроме того, в КНДР прибывали представители китайских служб безопасности и протокольных ведомств, которые обычно участвуют в подготовке зарубежных поездок высшего уровня.

Дополнительный контекст придала символическая дата. Дело в том, что в этом году отмечается 65-летие подписания соглашения о сотрудничестве между Китаем и КНДР. На этом фоне визит господина Си оценивается как еще более знаковое событие.

Тут же вспомнили недавние контакты Пекина с Америкой, переговоры с участием Дональда Трампа. По их итогам обсуждался Корейский полуостров, что снова привлекло внимание Китая.

Эксперты считают, что Пекин может стремиться использовать свое влияние для возможного посредничества между Вашингтоном и Пхеньяном. Кроме того, ранее во время визита президента Южной Кореи Ли Чжэ Мёна в Китай Сеул, по сообщениям, поднимал вопрос о содействии Пекина в снижении напряжённости на Корейском полуострове и улучшении межкорейского диалога.

Источник