Иерей из Пензы пытается объяснить православным смысл терпения в Петров пост

Иерей Павел Колесников рассказал, почему в Петров пост верующие проводят большую внутреннюю работу над собой, развивая добродетели.

По словам представителя РПЦ, в период Петрова поста важно не только ограничивать себя в еде и развлечениях, но и провести основательную духовную работу над самим собой. Это своеобразное испытание веры, которое воспитывает терпение, смирение и должное отношение к скорби.

Также важно в этот период не злиться, не мстить, не противиться злому и подставлять левую щеку, когда бьют по правой. Это касается в том числе личных обид и таким образом сам Бог пытается верующих вразумить, смирить и чему-то научить.

И только тогда, когда люди почувствуют коллективную ответственность за все происходящее в мире, считает отец Павел, тогда в них возникнет искренний порыв измениться к лучшему, пишет издание «Столица 58».

«С библейских времен в истории человечества не изменилось ровным счетом абсолютно ничего, потому что мы, как и 2, 3, 4, 5 тысяч лет назад, живем по тем же духовным законам, которые есть и сегодня, которые будут и до скончания времен», — сказал он.