В НАТО все поняли: Пугающая правда Рютте об СВО заставила побледнеть даже Европу

Генсек НАТО Марк Рютте сделал громкое заявление, сказав, как альянс в будущем будет относиться к любым всевозможным войнам, в том числе с Россией.

Он сказал, что его пугает готовность альянса к противостояниям. Проблема в том, что у стран НАТО – ощутимый дефицит ПВО. Это приведет к тому, что Запад попросту проиграет уже в первые часы боев, если таковые будут.

Притом, Рютте не стал говорить, чем на самом деле вызван такой дефицит. Хотя на практике очевидно, что причина в оказанной помощи Украине.

«Необходимо увеличить противовоздушную оборону НАТО на 400%. Это в пять раз больше, чем у нас есть сейчас», — сказал он.

Более того, он считает, что если война с Россией, например, начнется уже завтра, то у Европы попросту не хватит сил и средств. Российские войска остановить не удастся. К тому же, Россия имеет богатый опыт ведения современных боевых действий.

Также он добавил, что сейчас НАТО требуется не только ПВО, но и ракеты, и артиллерия. В связи с этим есть необходимость нарастить военные расходы и укрепить экономику.

Источник