Прошел слух, что мессенджеру Макс грозит блокировка в браузерах из-за TLS

В Сети набирает популярность слух о том, что вскоре национальный мессенджер Макс может быть недоступен в зарубежных браузерах из-за проблем с TLS-сертификатом.

В частности, есть информация о том, что американский центр сертификации Let’s Encrypt заявил, что не будет продлевать сертификат для домена госмессенджера. Отметим, что в начале июня 2026 года бельгийский центр GlobalSign отозвал TLS-сертификат у домена национального мессенджера Макс, после чего он, по неофициальным данным, автоматически получил замену у Let’s Encrypt на 90 дней.

Источники считают, что повторить тоже самое уже не получится и российский мессенджер может остаться без действующего сертификата уже 4 сентября. В худшем случае он останется только с сертификатом от Минцифры России, который не поддерживают зарубежные браузеры, пишет Cypersport.ru.