Реальные проблемы СВО: Дальше – только хуже. Сладков: «Почему мы не рушим наглухо?»

Военкор Александр Сладков снова заговорил о болезненных моментах Специальной военной операции, усомнившись в эффективности некоторых принятых решений.

Он считает, что российская армия имеет все возможности, чтобы действовать быстрее и жестче в отношении противника. Например, Сладков обратил внимание на инфраструктуру на Украине, которая продолжает поддерживать ВСУ.

Журналист задается прямым вопросом: почему мосты через Днепр до сих пор не выведены из строя? Та же логика, по его словам, касается и украинских портов, которые продолжают функционировать. Он убежден, что эти объекты остаются важными логистическими узлами и их нейтрализация могла бы существенно повлиять на ситуацию.

В обсуждение вмешивается и экономический фактор. По одной из версий, на решения может влиять позиция Китая, заинтересованного в сохранении экспортных потоков. Экономист Алексей Зубец допускает, что это либо проявление прагматизма, либо потенциальная ловушка, но при этом также считает, что порты должны быть выведены из игры.

Сладков поднимает и еще один вопрос: открыт ли доступ морского транспорта к украинским портам? Он подчеркивает, что рассуждает как «обычный человек». То есть если проходы не перекрыты, то почему суда продолжают беспрепятственно заходить?

В итоге его риторика сводится к резкому и неудобному вопросу: если такие объекты имеют стратегическое значение, то почему они остаются нетронутыми? И не стоит ли за этим чьи-то экономические интересы?

Эти вопросы, хотя и не новые, вновь выводят на поверхность дискуссию о балансе между военной необходимостью, политикой и экономикой.

Источник