В Марий Эл объявили угрозу атаки БПЛА, сообщает РСЧС.
Сообщение поступило в канале РСЧС в мессенджере «Макс» в 12:22. Напомним, что в прошлый раз аналогичный режим вводили в субботу 20 июня. Тогда он продлился 4,5 часа.
Кроме того, в соседних с Марий Эл Татарстане и Чувашии объявлена ракетная опасность.
Напоминаем, что можно и нельзя делать, если вы увидели БПЛА в небе:
Ни в коем случае не стоит снимать беспилотник и выкладывать кадры в соцсети, потому что:
- благодаря таким кадром противник оценивает эффективность атаки;
- открытая демонстрация последствий может спровоцировать дополнительные удары по аналогичным объектам;
- подобные кадры сеют панику среди местного населения и порождают множество фейков.
Чтобы не усугублять ситуацию во время атаки БПЛА, нужно:
- избегать съемки и дальнейшего распространения фотографий и видео, фиксирующих последствия атак дронами;
- если вы увидели в небе беспилотник, то об этом нужно немедленно сообщить в полицию или другие силовые органы;
- распространять только проверенную информацию, основанную на официальных источниках.