К акции «Наш День Победы» присоединилась Республика Марий Эл

Республика Марий Эл присоединилась к  масштабной народной акции — «Наш День Победы».
Наш День Победы

Марий Эл присоединилась к масштабной патриотической акции — «Наш День Победы», которая объединит жителей Приволжья в единый народный коллектив.

Впечатляющая идея состоит в том, чтобы исполнить самую любимую, по-настоящему народную песню о нашей Великой Победе всем округом. Проект инициировал аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Начинание подхватили все регионы ПФО: популярные певцы и хоры вместе исполняют известную каждому из нас песню, которую написали композитор Давид Тухманов и поэт Владимир Харитонов «День Победы». В национальных регионах гимн праздника прозвучит на марийском, мордовском, чувашском, удмуртском, татарском и башкирском языках.

Своей целью организаторы акции стремятся сберечь историческую память о немеркнущем подвиге наших дедов и прадедов. Исполнение великой песни объединит миллионы россиян в знак памяти о наших Героях. Сегодня наша республика приняла эстафету от Мордовии, где накануне был дан старт акции «Наш День Победы».

«Это эмоциональная и уникальная акция, позволяющая всем нам увидеть и услышать творческие коллективы регионов округа, поющие на разных языках. «Наш день Победы» – это беспрецедентная патриотическая акция, которая объединяет всех нас.

Очень важно, что проект проходит под эгидой полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Мне кажется, что эту акцию можно сделать ежегодной», – считает министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов.

«День Победы» исполняют лучшие певцы республики, ведущие солисты, представляющие Марийскую государственную филармонию им. Якова Эшпая, а также Марийскую государственную хоровую капеллу им. А.И.Искандарова в сопровождении оркестра народных инструментов «Марий кундем». Запись видеоролика проводил телеканал «Марий Эл Телерадио» до начала режима самоизоляции.

Съёмки проводились в знаковых местах столицы Марий Эл. Гимн Победы у Вечного огня звучал в Парке культуры и отдыха, у монумента Неизвестному солдату на бульваре С.Г.Чавайна. Народная мелодия проплыла по площади им. В.И.Ленина, Аллее Славы Героям войны и труженикам тыла, набережной Малой Кокшаги, перед Благовещенской башней…

rbsmi.ru

 «Песни великой войны заставляют задуматься о тех, кто не вернулся с полей сражений, защищая Родину. Предложение исполнить песню «День Победы» на марийском языке — это честь для меня и для всех. Наши деды из простых марийских деревень разговаривали и мыслили именно на своём родном языке, и добывали победу вместе с другими братьями и сестрами из разных республик.

Победа, которую завоевали наши предки, не будет забыта, и великая обязанность будущих поколений — помнить об этом, о тех боях, о тех победах каждой семьи, каждой республики, России», – считает солистка Марийской государственной капеллы Светлана Яндукова.

ntm13.ru

В годы Великой Отечественной войны из Марийской АССР на фронт ушли более 142 тысяч человек, из них пали смертью храбрых и погибли в плену 75 тысяч воинов. 53 наших земляка за воинские подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза, 14 уроженцев республики стали полными кавалерами ордена Славы.

Знаменитую песню «День Победы» по праву считают символом этого великого праздника, авторы смогли передать и величие подвига нашего народа, и боль утраты родных людей. Именно в этом году гимн Великой Победы тоже отмечает свой, 45-летний юбилей.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Видеоролик с исполнением всенародно любимой песни прозвучит на русском и марийском языках на всех «фронтах» — на телевидении и радио, на сайтах информационных агентств, в популярных соцсетях под хэштегами: #песнипобедыПФО и #нашденьпобеды.

В преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы эта инициатива станет настоящим подарком для всех жителей Марий Эл.