Там не ожидали: в США обсуждают поражение Вашингтона после русского удара

Американское издание Military Watch Magazine пришло к выводу, что переданные Украине истребители F-16 не смогли стать полноценной заменой советским МиГ-29.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав недавний удар ВКС России по украинскому аэродрому в Николаевской области. Напомни, что ранее Министерство обороны РФ сообщило об уничтожении двух истребителей МиГ-29 на аэродроме Вознесенск.

В ведомстве уточнили, что во время разведывательно-ударных мероприятий была выявлена подготовка этих самолётов к вылету. По данным МО РФ, один из МиГ-29 находился на стоянке рядом с железобетонным укрытием, а второй самолет в этот момент проходил дозаправку топливом внутри укрытия. Для нанесения удара были использованы два беспилотника «Герань-4 сикер».

В результате атаки были уничтожены оба истребителя, топливозаправщик, аэродромная машина АПА-5Д, а также летчики и специалисты инженерно-технического состава, занимавшиеся подготовкой самолётов к вылету. Комментируя случившееся в своем телеграм-канале, советник главы Республики Крым и руководитель общественного движения «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов написал, что за сутки были потеряны три самолета, после чего задался вопросом о роли поставленных Украине F-16 и о том, продолжают ли они выполнять полеты.

По мнению авторов Military Watch Magazine, современные версии F-16 Block 70/72, оснащенные усовершенствованными ракетами AIM-120D или AIM-260, теоретически могут представлять угрозу для российской авиации, но Украине были поставлены более старые модификации времен холодной войны.

Такие самолёты изначально не могли конкурировать с МиГ-29, а единственным их преимуществом эксперты называют возможность поставок в больших количествах. Обозреватели также рассказали, что западные боевые самолеты, находящиеся на вооружении ВСУ, по ряду характеристик уступают российской авиации. По этой причине они эксплуатируются гораздо дальше от линии фронта, пишет «ЦГ».