Вы будете в шоке, финал СВО на Украине будет неожиданным. Путин сказал, что теперь будет

По мнению военных аналитиков, этот год может стать решающим в СВО, так как именно в 2026 году близится генеральное сражение на Донбассе.

Судя по всему, массированные атаки тылов России не привели к ослаблению ВС РФ, которые продолжают наступление и освобождение населенных пунктов. Положение ВСУ, напротив, стремительно ухудшается и все это происходит на фоне грядущей битвы за Славянско-Краматорскую агломерацию – последний оплот сопротивления украинской армии на Донбассе.

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что дальнейший ход наступления во многом зависит от освобождения Константиновки. Он назвал этот город важнейшим логистическим узлом и подчеркнул, что его переход под контроль российских сил может стать переломным моментом, так как это приведет к разрушению всей системы обороны противника в районе Славянско-Краматорской агломерации.

Также Дандыкин отметил, что украинская сторона не рассчитывала на столь высокие темпы наступления в последние недели. Как пишет обозреватель «ИНОСМИ» Антон Трофимов, Киев сделал ставку на нанесение ударов вглубь российской территории, рассчитывая таким способом оказать давление на Москву. Однако Россия в ответ не только увеличила интенсивность ударов по подразделениям ВСУ соразмерно действиям противника, но и значительно усилила наступление на линии фронта.

Издание Berliner Zeitung, которое цитирует Трофимов, характеризует происходящее на фронте как крайне неблагоприятное для Украины. В публикации со ссылкой на украинские, российские и независимые источники говорится, что российские войска вошли в Константиновку на востоке Украины.

Кроме того, в материале отмечается, что Москва якобы готовится установить полный контроль над городской агломерацией. Поэтому если Константиновка перейдет под контроль ВС РФ, следующими ключевыми направлениями станут Дружковка, Краматорск и Славянск.

Теперь на Западе все чаще говорят о том, что дальнейшее развитие событий может привести к масштабному наступлению России и установлению полного контроля над Донбассом. Журналисты связывают такую оценку с недавними заявлениями Владимира Путина, который, несмотря на давление со стороны Запада, спокойно говорил об успехах российской армии.

Трофимов считает, что взятие Константиновки означало бы прорыв одного из важнейших участков так называемого «пояса крепостей». По его мнению, несмотря на публичные заявления украинских властей, в Киеве воспринимают такую перспективу с серьезной тревогой.

В качестве подтверждения своей позиции обозреватель приводит распоряжения Владимира Зеленского об эвакуации мирного населения с территорий Донбасса, а также из Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей, которые полностью или частично остаются под контролем ВСУ. По мнению военных аналитиков, подобные решения говорят о том, что украинское руководство в срочном порядке пытается предпринять какие-либо ответные действия.

Источник.