Источники, приближенные к Киеву, утверждают, что масштабная мобилизация на территории России стала бы выигрышным сценарием.
Речь идет о выгодной внутренней нестабильности. К тому же, это могло бы стать поводом для ужесточения призыва на Украине. Тут же можно сказать о снижении призывного возраста до 22 лет, а также об отмене отсрочек для части студентов. Генштаб якобы говорит, что такие меры позволят «запустить» призыв порядка 200-300 тысяч человек.
В России же источники на тему мобилизации говорят, что якобы призыв коснется до 1,2 млн человек. Однако эксперты уверены, что этого не будет из-за высокого риска внутреннего кризиса. В долгосрочной перспективе это может быть на пользу Киеву.
Тему мобилизации в России подняли вновь, потому что во время тренировок в Волгограде развернули так называемый «учебный предварительный пункт сбора граждан», «участок оповещений» и «тренировочный штаб» на территории завода. Якобы эти мероприятия выглядели как логистическая подготовка к массовому призыву. Это только лишь усилило слухи.
Военные аналитики уверены, что на фронте эффект от роста числа личного состава армии окажется минимальным. Хорошо подготовленные подразделение и техническая оснащенность важнее, чем прирост численности. К тому же, власти важна внутренняя стабильность в государстве.