Военные эксперты рассказали, какие события в рамках украинского конфликта произошли минувшей ночью.
Минувшей ночью российские войска нанесли серию ударов по объектам в Киеве, которые, по информации Минобороны России, имеют отношение к военно-промышленному комплексу Украины. В ведомстве отметили, что операция стала ответом на атаки украинской стороны по объектам гражданской инфраструктуры России.
Согласно официальному заявлению, одной из ключевых целей стало промышленное предприятие компании «САМСУНГ-УКРАИНА». По данным Минобороны, на его территории производили комплектующие для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго». Кроме того, удар был нанесен по цеху, где велась сборка БПЛА средней и большой дальности.
Отдельное внимание привлек выбор объектов для атаки. Украина открыто сообщала о предприятиях в Киеве, почти не скрывая их местоположение. Однако на деле география оказалась шире, как сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. По его словам, ракеты «Искандер-М» поразили сразу несколько объектов инфраструктуры Киева.
Целями стали промышленная зона в Вишневом на юго-западе столицы, район ТЭЦ-5. Дело в том, что за все это время Киев превратился не только в гражданский, но и в военно-промышленный объект.