«Эмер» собирает друзей: на марийской земле встретилась молодежь Поволжья

6 июля в Горномарийском районе Республики Марий Эл стартовал II Слет народов Поволжья «Эмер».

На живописной поляне «Пеледӹш Айо» близ деревни Сиухино закипела жизнь: свои палатки разбили около 80 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, прибывших из субъектов Приволжского федерального округа. Впрочем, событие только набирает обороты – культурно-образовательный марафон продлится до 10 июля, а его программа, как обещают организаторы, будет становиться лишь насыщеннее.

В торжественной церемонии открытия принял участие секретарь Горномарийского районного местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Смелов. Он обратился с приветственным словом к участникам:

«Мы только начали, но уже сейчас понятно: «Эмер» не просто слет, это наш общий вклад в будущее. Это то, о чем говорит Народная программа «Единой России»: сохранять культуру, укреплять духовные ценности, давать молодежи возможность быть услышанной. Посмотрите вокруг — здесь рядом мари, чуваши, татары, русские. Это и есть наша сила. Друзья, вы главный ресурс страны. Держитесь друг за друга, обменивайтесь идеями, и тогда у наших регионов будет большое и светлое завтра!», –отметилЕвгений Валерианович.

Сразу после официальной части для участников был дан старт образовательному блоку: первыми в расписании значились лекции, посвященные развитию личного бренда, основам проектного управления и механизмам грантовой поддержки.

Отличительная черта «Эмера» – живое неформальное общение. Программа включает не только образовательные треки, но и мастер-классы по народным промыслам, национальные игры и спортивные активности. В программе слета особое внимание уделено знакомству с культурой марийского народа. Для участников организованы показы сохранившихся образцов женских горномарийских костюмов, а также творческие встречи с артистами местного драматического театра.

Среди делегатов, заселившихся в палаточный этно-эко-городок,  представители из разных регионов. Расширилась и внутрирегиональная география: в слете активно участвуют сторонники партии из Килемарского района, которые прибыли на площадку в качестве полноправных участников и уже включились в работу образовательных мастерских.

У слета насыщенные перспективы: в программе предстоящих дней – экскурсии по культурно-историческим местам, спортивные турниры, мастерские народных промыслов, встречи с экспертами в сфере муниципального управления и кинопоказы национальных фильмов. Появилась и важная инициатива – придать поляне «Пеледӹш Айо» статус постоянной молодежной резиденции Поволжья.

 «Эмер» уже доказал, что идея единства народов через культуру и образование находит живой отклик у молодежи. Участники покинут гостеприимную марийскую землю не только с багажом знаний, но и с новыми друзьями, а также с желанием вернуться сюда вновь.