Пойди и покайся: Чем грозят блудные сны и стоит ли их исповедовать

Протоиерей Владислав Береговой ответил на вопрос православных верующих о том, нуждаются ли блудные сцены, увиденные во снах, в раскаянии перед Богом.

Многие задаются вопросом, как относиться к грехам в целом, которые были совершены во сне. Священник Береговой сказал, что такие сны в раскаянии не нуждаются. Дело в том, что человек не управляет своими снами, а потому не может отвечать за происходящее.

«Не вздумайте даже думать об этом. Не тащите эти сны на исповедь. Вы не заказывали этот сон и не несете за него ответственности», — подчеркнул священник.

Если возникает чувство вины, то это еще вовсе не значит, что человек согрешил. Сон является работой подсознания, поэтому не стоит подпитывать блудные мысли в реальной жизни.

После тревожного сна священник советует не искать в нем скрытых смыслов и не воспринимать его как знак свыше. Вместо этого он рекомендует перекреститься, помолиться и спокойно продолжить свой день. Также полезно обратить внимание на вечерние привычки. Например, не рекомендуется переедать перед сном. Важно избегать сомнительного контента и стараться сохранять душевное спокойствие. Об этом пишет дзен-канал «Торжество православия».

Ранее ИА МедиаПоток рассказал, какие грехи грозят человеку деменцией и шизофренией.