Теперь о мобилизации в России заговорил даже Дмитрий Медведев. Чего россиянам ждать?

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал слухи о грядущей мобилизации в России, которая, как многие россияне думают, произойдет грядущей осенью.

Он заявил, что распространяемая информация о якобы готовящейся новой волне мобилизации не соответствует действительности. По его словам, подобные сообщения являются частью информационной кампании, направленной на дестабилизацию ситуации в стране, и не имеют под собой реальных оснований.

Выступая на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам комплектования Вооруженных сил военнослужащими по контракту, Медведев подчеркнул, что в проведении мобилизации в настоящее время нет необходимости. Он назвал распространяемые слухи ложной провокацией, которая используется в преддверии выборов для создания напряженности внутри страны.

В качестве примера зампред Совбеза привел публикации, появляющиеся в социальных сетях, где граждан призывают подписывать контракт на военную службу под лозунгами вроде «Не жди мобилизации, иди служить за деньги». По его мнению, подобные сообщения являются либо оплаченной информационной кампанией, либо сознательными вбросами, организованными противником.

Медведев также сообщил, что за первые шесть месяцев 2026 года контракты с Министерством обороны заключили около 200 тысяч человек. Кроме того, более 16 тысяч граждан вступили в добровольческие формирования и отправились в зону проведения специальной военной операции.

Отдельно он высказался о ситуации на Украине, заявив, что украинские вооруженные силы испытывают нехватку личного состава. По его словам, именно этим объясняется проведение принудительной мобилизации, в ходе которой граждан, как утверждает Медведев, насильно доставляют в территориальные центры комплектования.

Отметим, что новая волна обсуждения темы мобилизации возникла после серии заявлений президента Украины Владимира Зеленского. Впервые за последние дни он затронул этот вопрос 23 июля по итогам встречи с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином. Тогда украинский лидер заявил, что, по мнению Киева, Москва якобы готовит новые решения, связанные с мобилизацией.

На следующий день Зеленский сообщил в своем Telegram-канале, что украинская сторона располагает достоверными разведывательными данными о подготовке Россией новой мобилизационной кампании, которая якобы может начаться осенью. Позднее президент Украины выступил с еще одним заявлением, утверждая, что Москва, кроме предполагаемой мобилизации, намерена привлечь дополнительно около 30 тысяч военнослужащих из КНДР. По его словам, для этого с июня якобы создается необходимая инфраструктура на территории Воронежской области.

27 июля Зеленский вновь вернулся к этой теме, заявив, что, по его версии, новая волна мобилизации в России может начаться после выборов в Государственную думу. Российские официальные лица эти утверждения отвергают, заявляя, что оснований для проведения подобных мероприятий нет, а распространяемая информация является элементом информационного противостояния, пишет «Газета.ру».