Эксперты рассказали, что будет с Telegram в России в будущем после дела Дурова

IT-эксперт Владимир Зыков предположил, что будет с мессенджером Telegram в России в ближайшем будущем после предъявления Павлу Дурову обвинения в содействии террористической деятельности.

Напомним, чторанее ФСБ России сообщила, что Павлу Дурову предъявлено обвинение по уголовному делу, связанному с содействием террористической деятельности. Кроме того, в отношении предпринимателя начата процедура объявления в международный розыск.

В ведомстве также заявили, что администрация Telegram не удалила ряд каналов, чатов и ботов, которые, по версии российских спецслужб, использовались для подготовки диверсионно-террористических акций на территории России, организации массовых убийств, а также осуществления кибермошеннической деятельности.

По словам Владимира Зыкова, дальнейшее развитие ситуации может привести к ужесточению мер в отношении платформы. Эксперт не исключил, что в будущем Telegram может получить статус, аналогичный статусу экстремистской организации, что повлечет за собой новые правовые последствия.

«С учетом последних событий нельзя исключать дальнейшего усиления ограничений. В том числе в перспективе может рассматриваться вопрос о признании самого Telegram экстремистской организацией», — заявил Зыков.

Адвокат Андрей Алешкин в разговоре с «АиФ» отметил, что на данный момент использование платных подписок и других сервисов внутри Telegram не влечет ответственности для пользователей, так как мессенджер официально не признан экстремистской организацией.

При этом юрист добавил, что в случае изменения правового статуса платформы ситуация может измениться. По его словам, оплата определенных сервисов или поддержка отдельных ресурсов внутри мессенджера в будущем может рассматриваться как финансирование запрещенной организации. В таком случае многие пользователи могут отказаться от подобных подписок.

Ранее Роскомнадзор уже начал принимать меры в отношении Telegram. В августе прошлого года ведомство сообщило о частичном ограничении работы голосовых звонков в мессенджере, объяснив это необходимостью противодействия преступной деятельности.

Кроме того, с февраля текущего года Роскомнадзор начал принимать меры по ограничению скорости работы Telegram на территории России, связывая это с нарушением требований российского законодательства, пишет РИА Новости.