На сайте госзакупок появился тендер на продолжение строительства рекреационной зоны между Йошкар-Олой и поселком Медведево на улице Чернякова.
По данным размещенного тендера, заказчиком работ выступает МКУ «Дирекция муниципального заказа». Сейчас идет подача заявок.
Новый тендер касается завершения третьего этапа строительства, который пройдет на участке от улицы Некрасова до улицы Машиностроителей. Начальная цена контракта составляет 527 485 296,90 рублей.
Напомним, что проект сдвинулся с мертвой точки после смены подрядчика. Предыдущий исполнитель — ООО «Региональная строительная компания», сорвал срок работ. В январе 2024 года с ним был заключен контракт на 398 млн рублей, но с апреля 2025 года работы фактически были остановлены.
Региональная прокуратура выяснила, что из полученного аванса было потрачено не менее миллиона рублей на другие цели. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а позже Марийское УФАС внесло компанию-нарушитель в число недобросовестных поставщиков.
В ноябре 2025 года Глава Марий Эл Юрий Зайцев заявил, что объект будет достроен, а также добавил, что все работы будут завершены в 2026 году. Новым подрядчиком была выбрана компания ООО «Медведевоагродорстрой», с которой был заключен контракт на 400,6 млн рублей. Ожидается, что все работы будут завершены к 31 декабря 2026 года.
Ранее МедиаПоток писал, что в Йошкар-Оле продолжается капитальный ремонт тротуара на улице Первомайская.