Влюбился в мусульманку: В РПЦ обсуждают, что делать православному мужчине

Протоиерей Михаил Самохин ответил на вопрос о том, что делать, если мужчина из православной семьи полюбил девушку, исповедующую ислам.  

Священник отметил, что само появление любви – светлое чувство. Однако многое зависит от серьезности намерений партнеров.

Если молодой человек сам является верующим и регулярно ходит в храм, то священник советует сначала поговорить со своим духовником, рассказав ему больше подробностей.

Сложности на этой почве могут стать настоящим испытанием для отношений. Возникает необходимость решить, в какой вере воспитывать детей, какие традиции соблюдать и как относиться к религиозным убеждениям каждого из супругов.

Особенно важной может оказаться позиция родственников девушки. Священник, служащий на Кавказе, отмечает, что некоторые семьи категорически не принимают браки своих дочерей с мужчинами другой веры или даже другой национальности. Поэтому многое будет зависеть не только от чувств мужчины, но и от позиции самой девушки.

Священник рекомендует не торопиться. Сначала стоит помолиться и посоветоваться со священником, а затем откровенно поговорить с девушкой о будущем. При этом важно уважать не только её веру, но и свою собственную, пишет Фома.

Ранее ИА МедиаПоток рассказал, грозят ли беды при молитвах за других людей.