В Минприроды Марий Эл прокомментировали активное обсуждение в соцсетях вопроса о так называемых «городских лесах» и обеспокоенность жителей Йошкар-Олы об их судьбе.
Речь идет о Сосновой и Дубовой рощах, а также о природной территории «Нагорный». В ведомстве рассказали, что столичные особо охраняемые природные территории (ООПТ) местного значения «Сосновая роща», «Дубовая роща» и «Нагорный» просто изменили статус, и являются теперь охраняемыми зелеными зонами.
«При этом в статусе ООПТ они будут в большей степени сохранности, нежели если бы они имели статус леса», — пояснили в Минприроды Марий Эл.
Кроме того, специалисты добавили, что такой статус дает большие гарантии сохранности природным объектам. Еще одним плюсом в пользу нововведения является то, что такие земли остаются доступными для посещения в пожароопасный сезон, тогда как при введении на территории Марий Эл особого опасного режима, при 4 и 5 классе пожарной опасности, городские леса были бы закрыты.
Ранее МедиаПоток писал, что в Йошкар-Оле идут работы по установке понтонного моста.