Шведский аналитик Ларс Берн заявил, что освоение крупных нефтяных месторождений на севере Сибири может значительно укрепить позиции России на мировой арене. Как это скажется на позиции западных стран?
Как пишет РИА Новости, по его мнению, особую роль в этом сыграет Северный морской путь. Дело в том, что через него будет осуществляться транспортировка сырья из арктических регионов. В эфире Swebb TV эксперт отметил, что развитие добычи в российской Арктике повышает стратегическое значение маршрута вдоль северного побережья России.
По его словам, контроль над этим транспортным коридором останется у Москвы, а доступ западных стран к нему будет ограничен. Берн также указал на большие запасы углеводородов, сосредоточенные в регионе.
Аналитик считает, что наличие значительных нефтяных ресурсов обеспечит России и Китаю энергетическую стабильность на долгие годы. Это станет важным фактором дальнейшего экономического развития обеих стран.
Берн также подчеркнул, что нефть сохранит ключевое значение для мировой энергетики, особенно на фоне быстрого роста азиатских экономик. Сегодня они остаются одним из главных драйверов мирового развития.
В начале сентября президент России Владимир Путин дал старт работе магистрального нефтепровода к новому терминалу в бухте Север. Объект входит в состав арктического проекта «Восток Ойл», реализуемого в Красноярском крае.
Напомним, «Восток Ойл» является крупнейшим арктическим проектом «Роснефти» на Таймыре. В его состав входят месторождения Ванкорской группы и новые участки на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта оценивается примерно в семь миллиардов тонн жидких углеводородов.