Татарстан предложил Марий Эл и Чувашии запустить новый фестиваль «Пушкинская карта на Волге».
Такая инициатива прозвучала на круглом столе «Пушкинская карта – важный элемент новой культуры Поволжья», который прошел в Йошкар-Оле.
«Если мы рассмотрим Поволжье как единый культурный центр, это действительно так. Здесь исторически переплетаются тюркские, финно-угорские, славянские традиции. У нас общая Волга, общие маршруты, общие задачи по работе с молодежью», — сказала начальник отдела стратегического планирования и прогнозирования министерства культуры РТ Айгуль Софийская.
Как отметил министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов, такой проект может стать прорывным. Известно, что в Марий Эл и Чувашии приняли предложение принять участие в его создании.
Константин Иванов предложил создать рабочую группу по этому вопросу и провести первый фестиваль 1 июня 2027 года – в День защиты детей. В качестве площадки для проведения фестиваля он предложил замок Шереметева в Марий Эл на берегу Волги, пишет РБК.
Ранее МедиаПоток писал, что с начала года сборы от кинопоказов в Марий Эл достигли 131,6 млн рублей.