В Йошкар-Оле прошёл учебно-методический сбор с помощниками начальников территориальных органов Росгвардии по взаимодействию со средствами массовой информации – начальниками пресс-служб Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации.
Торжественная церемония открытия состоялась в Доме дружбы народов г. Йошкар-Олы. Гостей встречали кадеты территориального управления Росгвардии с флагами регионов Приволжского округа, а ансамбль «Эренер» в марийских национальных костюмах приветствовал их хлебом-солью — по традиции гостеприимства народа мари.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл — министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, помощник командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации по взаимодействию со СМИ — начальник пресс-службы полковник Андрей Бойко, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев и помощники начальников территориальных управлений по взаимодействию со СМИ — начальники пресс-служб, а также руководители пресс-служб силового блока региона.
Открыл сбор руководитель Департамента по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества ФСВНГ РФ генерал-лейтенант Сергей Шевчук. Обращаясь к собравшимся в режиме видеоконференцсвязи, он отметил практическую ценность запланированных занятий и уникальную возможность обмена опытом, особую значимость проводимой работы, а также подчеркнул, что сбор проходит в год празднования 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия формирования войск правопорядка.

Начальник территориального органа Росгвардии полковник полиции Сайдмагомед Юнаев тепло поприветствовал гостей Марий Эл, пожелал успехов в обучении и вручил ведущей программы ГТРК «Марий Эл» Алине Кутыревой медаль «За содействие» за укрепление боевого содружества и военного сотрудничества, а также за оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации.
Также с обращением к участникам выступил помощник командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации по взаимодействию со СМИ — начальник пресс-службы полковник Андрей Бойко. За активное участие в информационном сопровождении служебно-боевой деятельности Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации полковник Андрей Бойко вручил министру культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константину Анатольевичу Иванову благодарность от имени командующего Приволжским округом Росгвардии генерал-полковника Сергея Владимировича Просяника.
Насыщенная программа включила теоретические и практические модули. Участники сбора посетили Марийский государственный университет, где прослушали лекцию об ораторском мастерстве в служебной деятельности сотрудников пресс-служб Росгвардии.
В ГТРК «Марий Эл» для офицеров войск правопорядка провели экскурсию, а затем лекционное занятие по взаимодействию пресс-служб Росгвардии с тележурналистами. В Компьютерной академии ТОП прошли экскурсия и оживлённая дискуссия о применении искусственного интеллекта в работе пресс-службы по противодействию фейкам.
Специалистами Центра управления регионом Республики Марий Эл для руководителей пресс-служб регионов Приволжского округа Росгвардии было организовано практическое занятие, в ходе которого участники обсудили как выстраивать текст, фото и видео в едином повествовании в публикациях пресс-служб Росгвардии. Также участники мероприятия побывали в Музейно-патриотическом центре «Герои Отечества», где прослушали лекцию, посвящённую взаимодействию сотрудников пресс-служб Росгвардии с блогерами в 2026 году, и познакомились с выставочными экспозициями центра.
В Республиканском театре кукол офицеры Росгвардии познакомились с закулисьем театра, узнали о секретах кукловождения, создании сценических образов и тонкостях подготовки спектаклей.
В рамках учебно-методического сбора участники подвели итоги работы по информационному сопровождению служебно-боевой деятельности подразделений Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии и отметили перспективные направления деятельности.
В завершение офицеры Росгвардии посетили Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева и Республиканский центр марийской культуры, где познакомились с республикой через национальные традиции, костюмы и фольклор. Ярким аккордом сбора стала обзорная экскурсия по Йошкар-Оле.