Кипрский журналист Алекс Христофору считает, что резкие высказывания Владимира Зеленского в адрес госсекретаря США Марко Рубио могут иметь негативные последствия для Украины.
По словам журналиста, в ходе выступления в Афинах Рубио призвал Запад пересмотреть подход к украинскому конфликту и задуматься о диалоге с Россией. Такая позиция, как полагает Христофору, могла вызвать недовольство Киева, пишет РИА Новости.
Он также отметил, что изменение политики европейских стран и отказ от дальнейшего финансирования военных действий могут осложнить положение украинского руководства.
Ранее Зеленский выразил недовольство администрацией Дональда Трампа из-за нежелания Вашингтона выполнять все запросы Киева. В свою очередь, Рубио заявил, что США продолжат искать пути урегулирования конфликта, несмотря на сложившуюся тупиковую ситуацию.
Президент России Владимир Путин 1 октября подчеркнул, что Москва заинтересована в скорейшем прекращении боевых действий путем мирного урегулирования. По его словам, Россия готова к переговорам, но не видит встречного стремления со стороны Киева.