Ученые выяснили, как предохранялись в Древнем Египте — результаты удивят

Ученые нашли в Древнем Египте одно из ранних свидетельств применения средств, напоминающих современные презервативы.

Как отметили специалисты, в те времена подобные изделия изготавливали из кожи и кишок животных. Однако позволить себе такую защиту могли далеко не все: она считалась дорогостоящим предметом и была доступна преимущественно представителям знати, пишет дзен-канал «Моя планета».

Людям из простых слоев населения приходилось искать более доступные способы предохранения от нежелательной беременности. В ход шли самые неожиданные вещества, которые сегодня могут показаться не только малоэффективными, но и крайне неприятными в использовании.

Одним из таких средств был крокодилий помет. Согласно описаниям древних практик, перед половым актом женщины наносили его на внутренние поверхности половых органов. Предполагалось, что густая и вязкая масса может затруднить продвижение сперматозоидов.

Иногда для получения более плотной консистенции ее смешивали с медом. Тем, кто не желал прибегать к столь сомнительному методу, были доступны другие варианты.

В качестве защитного средства могли использовать медовый отвар акации или смолу. Ими пропитывали скрученное в виде небольшого жгута хлопковое волокно, которое пытаясь создать преграду на пути сперматозоидов.

Существовали и рецепты на основе кислого молока, которое смешивали с различными травами и наносили на половые органы. Подобные способы отражают стремление людей с древнейших времен контролировать деторождение, даже когда научные знания о репродуктивной системе оставались весьма ограниченными.