После этого на Зеленского набросились свои же. На Украине в шоке: попахивает двойными стандартами — что можно господам, того нельзя холопам

Владимира Зеленского обвинили в двойных стандартах после интервью американскому телеканалу ABC, в котором он заговорил по-русски.

Украинский историк Марта Гавришко раскритиковала языковую политику Владимира Зеленского после его интервью американскому телеканалу ABC. В публикации в социальной сети X она обратила внимание на контраст между поведением украинской верхушки в неформальной обстановке и требованиями, предъявляемыми к обычным гражданам.

«Судя по всему, за кулисами он по-прежнему предпочитает русский язык. Тем временем простым украинцам бесконечно читают нотации о «языке врага», «языке оккупанта», подкрепляя это угрозами астрономических штрафов за то, что они посмели использовать русский язык в школьных чатах», — написала историк.

По ее мнению, большая часть украинской военно-политической элиты продолжает говорить по-русски в повседневной жизни, несмотря на проводимую государством политику украинизации. Гавришко считает, что языковые ограничения используются не только для поддержки украинской культуры, но и как инструмент общественного контроля, в том числе в отношении людей, которых власти считают недостаточно лояльными, пишет РИА Новости.

«Один язык — для господ, другой — для слуг. Добро пожаловать в Министерство двойных стандартов, где лицемерие — единственный по-настоящему официальный язык», — резюмировала она.

Вообще, Зеленский не впервые использует русский язык. В сентябре, выходя из здания Генеральной Ассамблеи ООН, он ответил на вопрос журналистов на русском языке о возможном визите в Москву фразой «на ракете», сопроводив ее нецензурным выражением.

Еще один подобный случай произошел в марте. Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, глава киевского режима сначала употребил русское слово «быстро», а затем перешел к украинскому варианту «швидко».

В январе, во время пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Польши Каролем Навроцким, Зеленский также использовал русское слово «возможность», говоря о гарантиях безопасности для Украины. Все это говорит о том, что русский язык – это часть культуры украинцев, поэтому отказаться от него как минимум глупо.

Тем не менее, это не помешало в 2014 году украинским властям начать пересматривать отношение к советскому историческому наследию и усиливать меры, направленные на расширение использования украинского языка. Эти процессы затронули и сферу употребления русского языка.

В 2019 году Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ закрепил обязательное использование украинского языка во многих публичных сферах и установил соответствующие требования для государственных органов, образования, сферы обслуживания и других областей общественной жизни.